Четверг, 23.11.2017, 03:10

«  Ноябрь 2017  »
Что надо изменить в школе

В школе имеется:

• 31 учебный кабинет;
  • компьютерный класс (1 АРМ учителя, 12 рабочих мест);
  • специализированный кабинет химии;
  • специализированный кабинет физики;
  • специализированный кабинет ОБЖ;
  • библиотека;
  • читальный зал (18 мест, оборудован 1 ПК с выходом Интернетi);
  • актовый зал на 150 посадочных мест;
  • столовая на 210 посадочных мест;
  • 2 спортивных зала
  • тренажерный кабинет
  • медицинский кабинет;
  • 2 мастерские (токарная и слесарная);
  • кабинет домоводства
  • пришкольный участок
  • спортивная площадка
  • игровая площадка для групп продленного дня

Кабинеты оснащены современными техническими средствами обучения и школьной мебелью:

• автоматизированными рабочими местами учителя (интерактивная доска-мультимедийный проектор-ноутбук-фотоаппарат-МФУ);
  • мультимедийными комплектами (мультимедийный проектор-ноутбук или компьютер -настенный экран);
  • теле-видео аппаратурой;
  • оргтехникой.
     В школе работают 2 спортивных зала, которые оснащены всем необходимым оборудованием. Лыжная база позволяет обеспечивать до 90% учащихся лыжами.

Средства обучения  и воспитания – обязательный элемент оснащения образовательного процесса. Наряду с целями, содержанием, формами и методами обучения средства обучения  и воспитания  являются одним из главных компонентов дидактической системы. Главная задача учителя  в школе заключается в том, чтобы сделать предмет, внеклассное мероприятие  интересным для ребенка, заставить его увидеть за формулами и теоремами настоящие живые явления природы. Использование современных обучающих мультимедийных технологий требует использования в школах современных технических средств обучения, которые позволяют: обогатить педагогический, технологический инструментарий учителей; автоматизировать процессы администрирования, избавляет от рутинной работы, способствуют повышению методического мастерства учителей-предметников; появлению нового электронного педагогического инструментария; использованию электронных учебных программ, тестов, упражнений. Кабинеты нашей школы  оснащены   современными техническими средствами обучения, практичными  учебными пособиями.

Современное оборудование – это широкий спектр высокоэффективных технических средств обучения.

В школе  имеется:

1. Компьютеры, ноутбуки- 63

2.Интерактивная доска -10

3.Мультимедийный проект -  15

4.Принтер -14

5.МФУ 13

6.Сканер -1

7.Телевизор- 9

8.Экран -10

9.Документ- камера - 1

Средства обучения (СО), используемые в образовательных учреждениях: натуральные объекты; модели; учебные приборы; (кабинет физики, химии, биологии) экранно-звуковые средства обучения; печатные средства обучения; станки, верстаки, инструменты;  (кабинет технологии). Информация, передаваемая с помощью СО - научно достоверная, соответствует современному состоянию изучаемой науки, а содержание, объем и глубина заложенная в СО информации  соответствовует содержанию программы и учебника. СО  соответствуют  возрастным особенностям и уровню подготовки обучающихся, доступно для обучающихся конкретного возраста, соответствует достигнутому уровню знаний, умений и навыков обучающегося. СО активизируют внимание обучающихся, вызывают интерес и сосредоточение на объекте, явлении, результате. СО  пригодны  к применению современных методов и организационных форм обучения.

Компьютерная техника используется       во всех учебных кабинетах, в кабинете директора, замдиректора, библиотеке, спортивном  зале.

Все учителя используют  компьютерную технику при подготовке к  урокам, на уроках:подготовка печатных раздаточных материалов к урокам: (контрольные, самостоятельные работы, дидактические карточки для индивидуальной работы, тесты к ГИА); мультимедийное сопровождение объяснения нового материала (презентации, аудиозаписи реальных лекций, учебные видеоролики, компьютерные модели физических экспериментов);  интерактивное обучение в индивидуальном режиме; обработка учащимися статистических данных (построение таблиц, графиков, создание отчётов); контроль уровня знаний с использованием тестовых заданий; использование на уроках и при подготовке к ним интернет-ресурсов.;участие школьников  в   Интернет-  конкурсах,  олимпиадах., учащиеся     при подготовке домашних заданий, на уроках  при  выполнении различных заданий по предметам, при подготовке  к  ГИА

100%  учителей  школы владеют  информацией о современных педагогических технологиях, активизирующих процесс обучения.

100% учителей  используют  различные технологии полностью или  приёмы элементов технологий.

Все учителя по всем предметам имеют  диски, которые сами покупают   и  используют  их на уроках информатики, русского языка, литературы, истории, МХК, физики, химии, биологии, математики, начальные классы, ОБЖ.

ЦОР используют учителя и учащиеся  при проведении кружковой работы, элективных курсов, факультативных курсов.

1. Хранилище Единой Коллекции  Цор:

http:school –collection.edu.ru.

1. Единое окно доступа к  цифровым образовательным ресурсам

http: //window. edu.ru.

Бесплатным одноразовым питанием обеспечены учащиеся льготных категории:

1. Обучающиеся 1 – 4 классов - завтрак.
  2. Дети-инвалиды, обучающиеся в классе - завтрак

График работы столовой

Перемена

1 8.45-9.00 завтрак 1-2 классы